Мистические места Киева (Украина)



004
Древняя столица Киевской Руси издавна славилась не только своей красотой и историческим наследием, но и мистическими местами, которые страшили и притягивали людей, давая тему для бесконечных разговоров и пересудов. Даже сегодня мегаполис может предложить своим гостям и жителям интересные, даже можно сказать — мистические места, посетив которые, можно узнать массу интересных вещей. И даже получить частичку чего-нибудь мистического.

Самые мистические места столицы.

Среди многих мест Киева, окутанных ореолом таинственности, многие историки, да и местные жители выделяют несколько самых загадочных. О чем же идет речь, куда стоит сходить?

003

1. Главпочтамт, расположенный на Майдане Независимости. Еще до революции на месте этого здания стоял дом мещанки Дьяконовой и именно в ее квартире творились самые необычные места – сама по себе двигалась мебель и летали подушки. Когда собственница вызвала полисменов, последние полномочно заявили о наличии в доме полтергейста – это было первое документирование факта существования приведения. Этот дом был разрушен в ходе боев Второй мировой воны и потом на его месте соорудили современный Главпочтампт. В 1989 году, во время ремонтных работ колонада здания, состоящая из 13 колонн, рухнула, похоронив под собой 11 человек и ранив еще двоих.



006

2. Горгульи. Именно эти мистические фигуры украшают фасад дома по ул. Б. Житомирская, и если посмотреть на них снизу – многие говорят, что они улыбаются. Поговаривают, что бывший собственник дома – торговец Роговский, был увлечен спиритизмом и много времени проводил в комнате, расположенной по соседству с горгульями.

005

3. Дом с химерами на Банковой, 10. Это здание (первая фотография в этой статье) поражает своей архитектурой, а именно — обилием химер на фасаде и крыше. Их количество настолько велико, что редкому туристу удается сосчитать их всех. Хотя с этим домом не связано никаких мистических историй, сам его облик дает мощный толчок фантазиям, так что если вы ищите что-то мистическое — идите на Банковую, тем более что это сам центр Киева. Если же вы в Киеве с екскурсоводом, он непременно расскажет какую-то жуткую историю об этом доме. Правду читайте здесь.

008

4. Замок имени короля Ричарда. В частности, сам дом на Андреевском спуске был возведен в начале 20 века, но все, кто жил в нем, не задерживались там надолго – из труб слышался страшный вой и потому многие считали, что в нем живет призрак. Но все оказалось более банально – строители в стены закладывали бутылки или оставляли полости, которые и были источником зловещих звуков. Так делали, чтобы наказать заказчиков, которые не рассчитались сполна за работы.

001

5. Большая хоральная синагога или синагога Розенберга — старейшая из синагог Киева. Была построена в конце 19 века, но после 1929 года использовалась не по назначению — здесь размещался клуб рабочих. В таком статусе синагога просуществовала недолго, после войны в ее стенах евреи снова собирались для молитв. Молва гласит, что рабочие, которые проводили заседания клуба в стенах этого дома, чувствовали себя очень некомфортно, поскольку часто без всяких причин раздавались какие-то звуки, исчезали и появлялись вещи, открывались двери и т. п. Поговаривают, что вследствие этих причин синагогу вернули верующим. После того, как постройка вернулась во владение еврейской общины, всякие полтергейсты прекратились. В реальности все происходило совсем по-другому — еврейской общине удалось отстоять свои права на синагогу без потустороннего вмешательства. Тем не менее, даже в современном Киеве перед евреями появляются новые вызовы, о чем рассказывает Вячеслав Моше Кантор на страницах dni.ru.

007

6. Замковая гора и наиболее мистическим местом в этом случае есть кладбище при Фроловском монастыре, основанное в 16 году 19 столетия, на котором погребали и после войны. Так городская легенда повествует – старая монахиня, присматривающая за могилами на кладбище, за пару часов была способна перевоплотиться в молодую женщину. Она все время молчала и потом просто растворилась в воздухе. Больше ее никто не видел.

002

7. Лысые горы – наиболее мистическое место Киева, Украины и даже можно сказать – всего мира. Согласно поверьям именно в этих местах собираются на свой шабаш знаменитые киевские ведьмы. В принципе – лысых гор на территории Украины много и так называют места, где древние поклонялись своим божествам, а дабы освободить месть под ритуалы – вырубали места и оттуда и пошло само название лысых гор. Подробнее о Лысой горе читайте в этой статье.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.