Подземный дом в подземном резервуаре (Великобритания)



Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Роберт Харди и его жена Энн в течение трех лет создавали один из самых необычных домов Великобритании, используя внутреннее пространство бывшего подземного резервуара. Супруги задумались над проектом после того, как буквально влюбились местность в окрестности Судмоуса в Девоне.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Резервуар напоминал бетонный барабан, который не использовался в течение пяти лет, пока они купили его в 2008 году. По проекту пространство бетонной емкости должно было быть преобразовано в пятикомнатный дом по сметной цене 300 000 фунтов (450 000 долларов).

Квартиры в новостройках на берегу Черного моря — это мечта каждого россиянина, а продажа недвижимости в анапе даст возможность их реализовать самым недорогим и оптимальным способом.

Хотя многие посмеивались над идеей супругов, Харди говорил, что его привлекали именно масштаб и сложность проекта: «Я провел годы, занимаясь жилищным строительством на ровных местах, и это довольно скучно.  Этот проект имел много интересных аспектов. Как справится с проблемой высоты? Как обеспечить доступ солнечного света? Как скомпонировать пространство резервуара? Это было очень интересно».



Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

В течение нескольких месяцев после осмотра местности, мистер и миссис Харди продали дом возле Хэлстона в Корнуолле за 300 000 фунтов и стали жить в караване в сонном Судмоусе.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Супруги немного заработали на своем доме, купив ее в 2000 году за 100 000 и потратив на ремонт 150 000: «Мы не шли в этот проект как инвесторы, и прибыль не была нашей основной заботой, но финансовый вопрос как-то сам собой повернулся в нашу пользу».

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Но как только семья начала движение к своей мечте, им был нанесен удар со стороны финансового кризиса 2008 года.

Банковское кредитование на рынке жилья проводилось чрезвычайно осторожно, пара должна была торговаться за каждую копейку из 800 000 – сумма, в которую, в конечном счете, обошелся их новый дом.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Помимо финансовых вопросов, в ходе строительства возникло много опасностей и непредвиденных ситуаций.

Работы начались в марте 2008 года, когда дерн был удален из верхней части купола — работа, которая делалась вручную, потому что Харди сомневался, выдержит ли свод резервуара вес бульдозера. Потом сварщики спустились во мрак резервуара, освещенной только лампами безопасного напряжения 110 В, чтобы возвести стальные балки, которые впоследствии стали «скелетом» дома.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Испарения ограничивали пребывание людей в емкости до трех часов за смену. Несмотря на все это, Энн Харди не испугалась: «Этот резервуар никогда не был для меня холодным, мокрым, темный бетонным барабаном. Я видела его потенциал. Мы поставили перед собой захватывающую задачу, и я верила в Роберта».

Через некоторое время купол перекрыли новой крышей, были смонтированы стены из стекла и алюминия, превращая пространство дома в ультрасовременное жилище.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Была установлена дренажная система для отвода дождевых вод со двора, после чего быстро пошли отделочные работы.

Наконец, почти через три года, на крыше была заложена искусственная трава, делая дом почти не отличающимся от окружающей местности.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

К сожалению, супруги не смогли насладиться «Водохранилищем», как они его сейчас называют. В июне прошлого года Харди упал с лестницы на работе и был доставлен в больницу с субдуральной гематомой — сгустком крови между черепом и мозгом. Врачи сказали ему, что он должен сократить рабочее время до трех часов в день следующие три года.  Поэтому пара до полного выздоровления Роберта решила жить за счет собственного капитала из дома. Они продают свой дом за 1,25 миллиона долларов.

Подземный дом в подземном резервуаре (Англия)

Источник: http://www.dailymail.co.uk/



Комментарии 2

  • слана
    Автор: слана Добавлено 23 октября, 2012 в 21:03

    Молодцы, но имея 800000 долларов и не такое построить можно, жажда наживы — приятное стремление и весьма понятное. Отличный отель — но не дом.

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 23 октября, 2012 в 21:12

      Спорить о вкусах — неблагодарное дело, супругам Харди дом нравился, ну и хорошо. А 800 000 получилось из-за того, что, как и бывает в строительстве, реальная стоимость оказалась "слегка" заниженной. Хотя это и не озвучено в статье, но как бы между строк понятно, что они влетели в копеечку со своей затеей, ведь рассчитывали потратить только 300 тысяч. За такую сумму (800т) можно было купить два готовых дома, а в такой глуши — наверное, целых три. Бывает, увлеклись)

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.