Сады Ватикана: искусный отпечаток эпох



Giardini Vaticani
В это трудно поверить, но, оказывается, есть государство, половину территории которого занимают роскошные сады и предметы садово-паркового искусства. Нет, это не сказочная страна: речь идет о папском Ватикане.

DSCN0077

Если углубиться в историю, то можно узнать, что сады Ватикана были основаны еще в 14 веке во времена папы Никола III. Пройдя через такой большой временной промежуток, сад Ватикана является живым отражением европейских культурных веяний, которые будоражили человеческие умы на протяжении всех этих веков. Каждый папа сумел внести свою лепту в развитие сада, хотя далеко не все из них были заинтересованы в садоводстве.

img_3459
42913 (1)

Не только архитектурные изыски сада Ватикана могут заинтересовать туриста, ведь в нем полно экзотических растений и вековечных деревьев, многим из которых нет аналогов во всем мире.



Площадь Ватикана, как известно, составляет скромные 44 гектара. Сады Ватикана расположились на 20 гектарах земли, ограждаясь со всех сторон Ватиканской стеной.

Сказать, что сад Ватикан хорошо ухожен – ничего не сказать. Искусство подстриженный газон, многочисленные тропинки и дорожки – все это напоминает нам о том, что о садах Ватикана заботятся человеческие руки и, скорее всего, сердце.

025

Напоследок стоит сказать пару слов о Ватиканской гелипорте. Находясь в западной части замка, он соединяет Папское государство с остальным миром, а в частности с международными аэропортами Чампино и Фьюмичино.

РЕКЛАМА: полезная информация для вас про магазин велосипедов



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.