Замок Стерлинг: бывшая резиденция шотландских королей



1278873174_6
Замок Стерлинг, расположенный в одноименном шотландском городе на Замковом холме, всегда играл важную роль в истории государства. Причиной этого является удачное стратегическое положение сооружения на реке Форт.

1Паркет считается одним из лучших покрытий для пола. Ведь натуральное дерево экологично, функционально и просто красиво выглядит. На сайте stroy52.com продается паркетная доска в Нижнем Новгороде по самой оптимальной цене. Быстрая и удобная доставка является еще одним плюсом stroy52.com.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В период с двенадцатого по шестнадцатое столетие замок Стерлинг являлся королевской резиденцией, позже он использовался в качестве штаб-квартиры армейского полка.

zamok_sterling
2-IMG_3492



По распоряжению шотландских королей в замке во времена позднего Средневековья было достроено ряд новых сооружений, гармонично дополнивших общую архитектурную композицию. Большинство строений замка, возведенных еще в четырнадцатом веке, уцелели до наших дней фактически в первозданном виде. Но все же оборонительные конструкции существенно обновились в восемнадцатом столетии с целью увеличения мощи крепостных стен, а также для устройства на них пушек.

Stirling_Castle

Замок Стерлинг расположен на горе, имеющей вулканическое происхождение, при этом отвесные скалы защищают его со всех сторон, кроме южной. Недоступность замка для сил противника была использована правителями Шотландии и для чеканки монет. Длительное время здесь изготовлялись деньги, ведь крепостные стены надежно защищали государственную казну.

stirling-castle-ochil-hills---copyright-stirling-council
stirling-castle-_-copyright-stirling-council

Достопримечательностью замка Стерлинг считается Грейт Холл, проект которого, по мнению многих исследователей, разработал шотландский король Яков IV. Зал выполнен в стиле Ренессанс, более столетия здесь происходили самые значительные события королевского двора. В этом здании в свое время заседал даже национальный парламент.

113
21756065

Сегодня бывший плац замка, который находится на Замковом холме, часто используют для мероприятий и концертов под открытым небом.

Stirling_Castle_Chapel_Royal_interior



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.