Петергоф: жемчужное ожерелье Санкт-Петербурга (Россия)



Петергоф (Россия)
Жемчужным ожерельем северной столицы России многие считают Петергоф, который представляет собой дворцово-парковый ансамбль, находящийся в тридцати километрах от исторического центра города.

111Планируете посетить Северную столицу России? Вас приглашает в свои уютные стены гостиница «Лиготель» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Сайт отеля находится по адресу http://ligotel.com/index/0-4, там вы можете уточнить его местонахождение, а также просмотреть фотографии номеров и забронировать понравившийся.

Петергоф (Россия)

История Петродворца, так еще называют эту удивительную по красоте достопримечательность Санкт-Петербурга, неразрывно связана с Петром Великим. Именно этот российский император принял решение о создании парадной загородной резиденции, которая своим величием и роскошью превзошла бы даже французский Версаль.

Петергоф (Россия)



Петр Алексеевич не только издал указ, но и сам активно участвовал в разработке проекта, непосредственно руководил строительством этого чудесного парково-дворцового комплекса. До наших дней сохранились многочисленные наброски некоторых архитектурных деталей Петергофа, выполненные Петром Великим, а также чертежи, где рукой императора были сделаны пометки и некоторые исправления.

Петергоф (Россия)

Хочется отметить, что Петергоф не был построен за несколько лет, его дворцово-парковые ансамбли формировались на протяжении двух столетий. В XVIII веке были сооружены Английский и Нижний парки, а также Верхний сад, в XIX столетии получили развитие Колонистский, Луговой и Александровский парки, а также Сергеевка и Собственная дача.

Петергоф (Россия)
Петергоф (Россия)

Главным украшением Петергофа, по утверждению многочисленных посетителей, являются десятки прекрасных фонтанов, которые имеют разнообразный облик и оформление.  Среди них выделяется Большой каскад, который был сооружен по плану самого государя Петра Алексеевича. Это фонтанное сооружение является одним из лучших в мире, при этом выглядит оно как огромный грот. По его бокам располагаются великолепные водопады, которые выполнены в виде ступенек лестницы.

Петергоф (Россия)

Красивые дворцы и парки, многочисленные позолоченные и мраморные статуи, чудесные фонтаны – все это по замыслу Петра Великого должно было утвердить славу Российской державы, которая прорубила «окно в Европу».

Петергоф (Россия)

В годы Великой Отечественной войны дворцово-парковый комплекс был подвергнут серьезным разрушениям, сразу же после войны начались восстановительные работы. Сегодня посетить Петергоф является мечтой миллионов туристов со всего мира.

Петергоф (Россия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.