Музей-заповедник Кижи: уникальная модель архитектуры Карелии (Россия)



kizhi_foto_v_larionova
Незабываемым украшением российского Севера является музей деревянной архитектуры, расположенный на острове Кижи, который находится в акватории Онежского озера. Музей, имеющий на сегодня мировую известность, представляет собой своеобразную модель Карелии с ее многообразием историко-архитектурных и этнографических особенностей.

111Желаете приобрести землю в Подмосковье? Компания Kaskad Family предлагает недорогие участки, которые размещены в подмосковных коттеджных поселках. Продажа без посредников позволит приобрести землю по самой низкой цене. Более подробную информацию читайте на сайте компании: http://www.kfamily.ru/zemlja-v-podmoskove.

izobrazhenie_011
0_17dce_d5f3c853_orig

Здесь многочисленным посетителям предоставляется возможность увидеть культовые, жилые и хозяйственные постройки, которые десятилетиями свозились с разных уголков Карелии на остров.

kizhi3
9552



Удивительные кижские постройки, которых здесь насчитывается около восьмидесяти, прекрасно сочетаются с живописным скоплением близлежащих островов. Среди архитектурных памятников острова выделяется древнейшая церковь России, именуемая Церковью Воскрешения Лазаря. Она была сооружена в четырнадцатом столетии и принадлежала в свое время Муромскому монастырю.

1348500292-3032327-img_4975

Не менее увлекательна для туристов и Церковь Преображения Господня, построенная в 1714 году. Ее увенчивает сложнейшая система, состоящая из двадцати двух чешуйных глав, которые расположены в четыре яруса. Все наиболее сложные конструкции церкви были выполнены с помощью топора, практически без использования гвоздей.

9544
Kizhi

Как принято в здешних краях, недалеко от летней церкви, которая не отапливалась, возводилась теплая зимняя церковь. Поэтому не удивительно, что возле Преображенской церкви через пятьдесят лет была сооружена церковь Покровы Богородицы, десять глав которой зрительно гармонично дополняют Преображенскую, создавая с ней единый архитектурный ансамбль, который, кстати, внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

§¤§à§ã§å§Õ§Ñ§â§ã§ä§Ó§Ö§ß§ß§í§Û §Þ§å§Ù§Ö§Û-§Ù§Ñ§á§à§Ó§Ö§Õ§ß§Ú§Ü "§¬§Ú§Ø§Ú"



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.