Цветущая стена: вертикальный сад в Россано (Италия)



1

Вертикальный сад – явление сравнительно молодое, но стремительно набирающее популярность во всем мире. Особенно актуальными подобные «живые стены» стали во времена сплошной урбанизации, когда города разрастаются вширь и ввысь. Поглощая собой бесценные квадратные метры земли, где могли бы произрастать обычные парки и сады, все новые и новые застройки не дают городским жителям возможности близкого общения с природой. Именно поэтому вертикально организованные зеленые пространства являются отличным решением этой проблемы, дарящим массу положительных эмоций.

111Давно мечтали посадить сад и наполнить его фруктовыми деревьями? Популярные сорта сливы венгерки для этой цели прекрасно подходят. Это неприхотливое дерево, которое осенью подарит вам не один десяток килограмм слив. Подробнее почитать о сливе венгерке можно на сайте лпх-заречье.рф.

4

2

Один из самых известных вертикальных садов мира расположен в итальянском городе Россано на стенах торгового центра «Fiordaliso Rozzano». Существует сад совсем недолго, с сентября 2012 года, но благодаря своим огромным размерам он уже успел стать одним из фигурантов Книги рекордов Гиннеса.



3

Разработкой этого масштабного проекта занимался коллектив архитектурной студии из Монпелье (Франция), возглавляемый дизайнером Франческо Боланни. Целый год специально для этого сада выращивались более 44 тысяч саженцев, а потом еще в течение трех месяцев растения размещались на стенах здания высотой 8 метров. В итоге площадь зеленой стены составила 1250 квадратных метров.

5

6

Содержание такого сада – занятие непростое, ведь для своего надлежащего вида растения должны получать своевременный полив, все необходимые вещества и уход. Все это было учтено при разработке проекта сада, для чего в стену здания были встроены специальные контейнеры, где размещаются 11 000 металлических ящиков с растениями.

??????????

Живая стена из замысловато скомбинированных садовых растений и цветов оформлена таким образом, чтобы сад выглядел красиво в любое время года. Вечнозеленые и цветущие насаждения посажены в определенном порядке, чередуясь, поэтому зеленые стены торгового центра никогда не выглядят увядшими, просто в разные месяцы они меняют свою цветовую палитру.

8

Идея вертикального сада в Россано оказалась очень положительно принята жителями и гостями города, и сегодня это место стало одной из новейших достопримечательностей Италии, привлекающей к себе туристов.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.