Циза в Палермо: один из древнейших замков Сицилии (Италия)



1
Яркой исторической достопримечательностью Сицилии является замковый комплекс Циза, которой расположен в западной части Палермо. Свою историю замок начинает еще в далеком двенадцатом веке, когда по распоряжению короля Вильгельма Первого Сицилийского было начато сооружение Цизы, при этом на строительство были приглашены лучшие арабские мастера.

3
19402778

Изначально замок строился в качестве охотничьего курорта и летней резиденции норманнских королей, а его название «Циза» в переводе с арабского означает великолепный, славный. В четырнадцатом веке замковый комплекс расширили, а в семнадцатом, когда состояние Цизы ухудшилось, были проведены в замке масштабные реконструкционные работы.

2
59143914

С начала девятнадцатого столетия и до середины двадцатого замком владели графы Нотарбартоло ди Скьяры, они использовали его в качестве летней резиденции. В семидесятые годы минувшего столетия, когда Циза перешел в собственность государства, его состояние было просто плачевным, в это время даже обрушилась часть дворца.



7066869

И все же власти Италии приложили в восьмидесятые годы максимум усилий, чтобы сохранить это яркое и красивое архитектурное сооружение. Государство в полном объеме профинансировало масштабные реставрационные работы в замке.

zisa5

В настоящее время Цизу ежегодно посещают десятки тысяч туристов с многих стран мира, им предоставляется возможность не только полюбоваться величием замка, но и оценить выставку, расположенную внутри дворца, где представлены ценные экспонаты, найденные в Средиземноморье.

4
IMG_0202



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.