5 достопримечательностей Парижа, которые нужно увидеть



«Увидеть Париж и умереть» — трудно встретить человека, который хоть раз в жизни не слышал эту фразу. О Париже знает каждый ребенок, мечтает побывать любой взрослый. Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери, Версальский дворец, Лувр, Триумфальная арка… Эти названия знакомы каждому.

Музей человека

Дата основания 1937 году. Целью послужила выставка в предвоенные годы, предназначенная всему миру. Ранее в здание располагался Трокадеро — этнографический музей. В нём находится кабинет редких вещей и королевский. Коллекции регулярно пополняются. Последняя реконструкция проводилась в 2012 году. Если в планах более глубокое ознакомление с экспозицией, рекомендуем договорится с гидом в Париже на странице guideparis.ru. Также гид поможет ознакомится с другими достопримечательностями французской столицы.

Лебединый остров



Прекрасное место, находящееся на реке Сене. Имеет площадь около 300 метров. Примечателен алеей, где высажены деревья разных пород и установлена копия статуи свободы. Также к нему ведут 3 моста: Гренель, Руэль и Бир-Акейм.

Базилика Сакре-Кёр

Один из главных храмов города, построенный на Монмартровом холме памяти павшим во франко-прусской войне. На его строительство потребовалось 40 лет. Памятник построен из минерала, который под действием воды становится белым. В переводе на местный язык название звучит святое сердце.

Внутри всё украшено мозаикой и витражами, а снаружи величественно смотрятся купола базилики. Самый большой из них 83 м, причем вся высота здания 100 м.

Пале-Рояль

Наиболее величественный архитектурный комплекс. Включает в себя дворец королей, парк и дворцовую площадь. Проектировщиком является Жак Лемерсье.

Во дворце имеется более сотни жилых помещений, залы для развлечений, места отдыха королевских особ. С первого дня открытия сюда мечтает попасть каждый турист, чтобы воочию увидеть дворец Ришелье. Именно он является первым хозяином и вдохновителем строительства. Изначально назывался Пале-Кардиналь и только после смерти первого владельца получил современное название.

Сейчас здесь располагаются выставочные залы, где собрана богатейшая коллекция скульптур и живописи.

В комплексе располагаются библиотека, театр комедии парк.

Обычному туристу попасть в это место трудно. Экскурсии проводятся несколько раз в год по пару часов в день. Туристический осмотр является обязательной процедурой.

Сент-Эсташ

Церковь Святого Евстафия, которая сочетает в себе ренессанс, классику и готику. В 13 веке сначала на этом месте построили часовню, носящую название женского имени Агнесс. А в 1233 году на её месте возвели церковь. Именно здесь покоятся святые мощи, в честь покровителя которого она получила своё название.

Одно время храм считался придворным из-за близкого расположения к Лувру.

Строительство длилось больше века, по этой причине и столь своеобразны некоторые стилистические моменты. В каждое время была актуальна своя эпоха, под которую хотели возвести здание.

Орган, который здесь расположен, является самым большим во всей Франции и имеет около 8000 труб. Он подвергался пожару и был восстановлен в 18 веке, как и само здание.

Интересная легенда связана с возвышающейся над Сент-Эсташе головой оленя. Считается, что мученик увидел крест именно из рогов этого животного, поэтому принял христианскую веру.

Каждые выходные звучит хоровое пение, а органную музыку можно услышать в сольных концертах.

Тюильри

Самый древний сад во всем мире. Идеальный в парковом дизайне. Любая дорога в городе ведет сюда и трудно не попасть в него. Площадь этого чуда составляет 25,5 гектаров.

Его история связана с правлением Екатерины Медичи, которая реконструировала его в 1660-е года. Связано это было с построением одноименного дворца и предназначался для отдыха не только королевских особ, но и обычных горожан.

Здесь можно увидеть растения, привезенные с разных уголков земли, а также огромную коллекцию скульптур, созданных из камня. Для посетителей открыты небольшие кафе, работают фонтаны и действуют бассейны. Два музея находятся на его территории и открыты туристам.

Париж является городом, по которому благодаря достопримечательностям, можно узнать историю всей страны. Здесь рассказано лишь малая толика из того, чем богат и прекрасен славный город.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.