О Париж! Город романтических грёз



Наверное, ни один город мира не вызывает столько ярких эмоций, как Париж. Главный город Франции по праву считается «столицей мира». Ведь куда, как не в Париж пригласить на романтическое свидание, где, как не в Париже узнать новинки модного сезона, попасть на кинопремьеру, открытие театрального сезона… Да, именно здесь, на парижских узких улочках, широких проспектах, у Эйфелевой башни, в залах Лувра, Елисейских полях, в уютных маленьких кафе можно замедлить бег времени и ощутить всю полноту жизни. Париж завораживает, интригует, притягивает. Он делает своим гостям множество предложений. Заказать экскурсию по всем интересным местам можно на gid-v-paris.ru. Русскоязычный гид проведет такие интересные экскурсии по Парижу, что вы надолго запомните этот город.

Собор Парижской Богоматери на острове Сите

Если вы любитель исторических красот, то вам непременно нужно побывать на острове Сите. Именно отсюда и начал свой путь Париж, от небольшого римского поселения Лютеция. Остров Сите и по сей день остается центром города. На острове, полностью отданном во власть туристов, находятся всемирно известный собор Парижской Богоматери, старейшая больница и средневековая тюрьма Консьерджери, которую превратили в музей.

Лувр

Далее путешественнику следует посетить Лувр – средоточие великолепия и богатства французской монархии. Построен он был в 1190 году как крепость для защиты Парижа, а в 14 веке по велению Карла V крепость стала королевской резиденцией. Лувр – первый округ Парижа, от которого по спирали расходятся остальные девятнадцать. Здесь находится статуя короля Людовика XIV – отправная точка исторической оси Парижа. Сейчас Лувр – крупнейший музей мира, в котором хранятся богатейшие коллекции экспонатов различных эпох и стран. Вспомним «Джоконду» Леонардо да Винчи или статую Венеры Милосской античных времен… Не хватит и дня, чтобы осмотреть хотя бы половину музейных сокровищ. А ведь на территории музея находятся и стеклянная пирамида, выставочные павильоны, ресторанчики и магазины.



Сорбонна

Интересен туристам будет и Латинский квартал, где находится Сорбонна – центр Парижского университета, большой памятник архитектуры и истории 13 века. Издавна в Латинском квартале селились богословы и ученый люд, писцы, печатники, а когда образовался коллеж Сорбонна, улочки заполонили шумные толпы студентов. Гостей Парижа влечет в Латинский квартал веселый и свободный дух студенчества, а также изрядное количество ночных клубов и ресторанов. А для неспешных прогулок прекрасно подойдет Люксембургский сад, по достоинству оцененный А. Ахматовой, Жорж Санд, В. Гюго, И. Бродским, Хемингуэем и многими другими.

Базилика Сакре-Кёр

Квартал Монмартр – настоящее царство изящного искусства, где всегда обитали художники, скульпторы, поэты. Следует обратить внимание на площадь художников и Сакре-Кёр — базилику «священное сердце». Здесь до сих пор присутствует дух старого Парижа.

Эйфелева башня

И, конечно же, нельзя не сказать о самой выдающейся достопримечательности столицы Франции Эйфелевой башне. Её построили в 1889 году для Всемирной выставки, и сейчас башня является символом Парижа. С её смотровых площадок можно любоваться замечательными видами города и парком Марсово поле, есть в башне и ресторан «Жюль Верн», где можно назначить свидание, или просто насладится видами города, на третьем уровне телескоп для лучшего обзора. А как красива Эйфелева башня в вечернее и ночное время, когда загораются огни по всей её высоте!

Нельзя в несколько абзацев уместить все красоты Парижа. Это нужно увидеть своими глазами!



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.