Башни Сан-Джиминьяно: память о древней семейной вражде (Италия)



1

Существует стереотип, что если итальянцы начинают вражду, то она растягивается на долгие годы. Конечно, не все жители Италии такие злопамятные, но в истории есть случаи, когда соперничество известных семей длилось десятилетиями. Яркое тому подтверждение – архитектура небольшого средневекового городка Сан-Джиминьяно (San Gimignano), расположенного в итальянской провинции Тоскана.

2

3

Этот маленький, с населением всего около восьми тысяч человек, городок знаменит своими необычными башнями, которые считаются средневековыми небоскребами. Большинство из них было построено в 14-15 веках, когда город находился во власти двух враждующих семейных кланов: Ардингелли и Сальвуччи. Каждое из этих семейств было лидером противоборствующих политических течений, и их непримиримое отношение друг к другу со временем вылилось в архитектурную «гонку».



4

Дело в том, что по средневековым меркам главным доказательством мощи клана считалось возведение высокой башни – такое здание было своеобразным символом власти и богатства ее владельца. Естественно, и Сальвуччи, и Ардингелли старались продемонстрировать друг другу все свое величие и мощь, а инструментом для этого стало сооружение ими личных «небоскребов».

5

Если вы часто путешествуете, то знаете, насколько важно всегда иметь под рукой заряженный на 100% смартфон. Именно поэтому зарядка для телефона на солнечной батарее является очень востребованным товаром среди туристов. Заходите на prigoditsa.com и покупайте зарядку, а также множество полезных вещей для туриста.

6

Враждующие семьи так увлеклись строительством башен, что к концу 15 столетия их в городе насчитывалось больше семидесяти, причем высота некоторых из этих зданий превышала 70 метров. Когда строительство средневековых «высоток» перешло все разумные пределы, местные власти вынуждены были принять специальный закон. Этот документ запрещал возводить сооружения, превосходящие по своей высоте здание главного городского дворца.

7

К сожалению, к нашим дням сохранилось лишь четырнадцать средневековых «небоскребов», остальные же или были перестроены, или не выдержали разрушительного действия времени. Но и эти памятники старинной архитектуры являются отличной приманкой для туристов, которые массово стекаются в Сан-Джиминьяно, чтобы перенестись на несколько столетий назад.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.