Мост в виде веера: новое инженерное чудо Лондона (Великобритания)



1

Современные архитекторы продолжают удивлять человечество необычными решениями в строительстве, в том числе и в сооружении интересных мостов над водоемами. Одним из последних инженерных достижений в этой области является новая технологичная диковинка, недавно установленная в одном из районов Лондона, Паддингтоне – пешеходный мост в виде японского веера. Это настоящий подарок любителям устраивать путешествие по Европе.

2

Инновационный проект необычного моста воплотила в жизнь конструкторская фирма «Knight Architects», давно известная в Британии и за ее пределами своими нестандартными разработками. Сотрудники фирмы, совместно с инженерами и архитекторами из организации «AKT», спроектировали и построили этот мост над каналом Гранд Юнион, находящемся в Паддингтонском Бассейне.

3



5

Длина моста составляет двадцать метров, а ширина – три. Вся конструкция состоит из пяти стальных балок, которые поочередно поднимаются вверх, раскрываясь по типу веера и создавая просвет для прохода моторных лодок и речных катеров. Первая балка поднимается под углом 70 градусов, а самая нижняя останавливается на высоте около двух с половиной метров над поверхностью воды.

6

4

Дизайнеры моста-веера выиграли тендер на его строительство в 2012 г., а в 2014 г. конструкция уже была установлена. Одной из главных задач разработчиков проекта было создание не просто моста, а именно «кинетической скульптуры», которая бы прекрасно гармонировала с архитектурным стилем престижного района, где она будет установлена, поэтому дизайну конструкции было придано особое значение. Например, в филигранные поручни из нержавеющей стали было интегрировано непрерывное светодиодное освещение, которое красиво выделяет мост на фоне современных зданий площади Merchant Square.

8

Сооружение такой конструкции стало возможным благодаря использованию высокоточной системы противовесов, которые создают элегантное и плавное движение балок. Все пять «лучей» раскрываются и закрываются очень красиво и сбалансировано, превращая этот мост из обычного сооружения для пешеходов в настоящее произведение архитектурного искусства.

7



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.